第三十三届中国新闻奖获奖作品目录

发布时间:2024-05-23 15:13:52 来源: sp20240523

特别奖

奖次:特别奖 项目:评论 题目:十年砥砺奋进 绘写壮美画卷——写在党的二十大胜利召开之际 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:特别奖 项目:通讯 题目:为中国人民谋幸福 为中华民族谋复兴——党的十八大以来以习近平同志为核心的党中央治国理政纪实 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:新华社

奖次:特别奖 项目:新闻直播 题目:中国共产党第二十届中央政治局常委同中外记者见面会 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

一等奖

奖次:一等奖 项目:消息 题目:中国共产党第二十次全国代表大会在京开幕 习近平代表第十九届中央委员会向大会作报告 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:一等奖 项目:消息 题目:我军在台岛周边海空域成功举行实战化联合演训 作者(主创人员):刘建伟、钱晓虎 编辑:柳刚、魏兵 刊播单位:解放军报 报送单位/初评单位:解放军新闻传播中心

奖次:一等奖 项目:消息 题目:全国首张林业碳票首次分红 作者(主创人员):叶军民、李寰、林凡、陈立 编辑:叶军民、林凡 刊播单位:福建省广播影视集团 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:一等奖 项目:消息 题目:铁路投融资体制破冰 全国首条民营控股高铁通车运营 作者(主创人员):周文、陈沫、丁锐、王超栋、卢嘉玺 编辑:邵一平、陈琼 刊播单位:浙江广播电视集团 报送单位/初评单位:浙江大学传媒与国际文化学院

奖次:一等奖 项目:消息 题目:小岗牵手北大荒 作者(主创人员):陈龙、曲正、王雪、时旸 编辑:徐力军、蔚宝春 刊播单位:黑龙江广播电视台 报送单位/初评单位:黑龙江记协

奖次:一等奖 项目:消息 题目:大山里的百灵鸟——冬奥开幕式上,唱着奥运会歌的山里孩子 作者(主创人员):王梦宇、任晨光 编辑:王梦宇、任晨光 刊播单位:北京广播电视台 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:一等奖 项目:评论 题目:集中精力办好自己的事情 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:一等奖 项目:评论 题目:玉渊谭天|三年:三问三答 作者(主创人员):集体 编辑:张勤、吴龙海、郑天皓 刊播单位:央视新闻客户端 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:一等奖 项目:评论 题目:Xinhua Commentary: Wrong, wrong, and wrong again —— Some Western media's unprincipled criticism of China's COVID policy(新华评论:错、错、还是错——看看一些西方媒体对中国抗疫的“无原则批评”) 作者(主创人员):赵晨捷、解轶鹏、桂涛 编辑:李志晖、曹凯、马云飞 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:新华社

奖次:一等奖 项目:评论 题目:对“时时放心不下”来源的追问 作者(主创人员):许宝健 编辑:石伟、吴青、李曼青 刊播单位:学习时报 报送单位/初评单位:学习时报社

奖次:一等奖 项目:评论 题目:致敬重庆 致敬人民 作者(主创人员):张永才、单士兵、张燕 编辑:李波、许阳、马京川 刊播单位:重庆日报 报送单位/初评单位:重庆记协

奖次:一等奖 项目:通讯 题目:“小田变大田”引出“农田四变” 作者(主创人员):李竟涵、孟德才 编辑:白锋哲、赵宇恒、胡聪 刊播单位:农民日报 报送单位/初评单位:农民日报社

奖次:一等奖 项目:通讯 题目:耕地问题调查 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:经济日报 报送单位/初评单位:经济日报社

奖次:一等奖 项目:通讯 题目:从“第一”到“第一” 7本火车驾驶证见证“中国速度” 作者(主创人员):连肖、佘振芳、李文科 编辑:张一叶、康延芳、李露 刊播单位:重庆华龙网新重庆客户端头条 报送单位/初评单位:重庆记协

奖次:一等奖 项目:通讯 题目:“外婆”的礼物 作者(主创人员):陈嘉 编辑:陈艳、肖杨 刊播单位:陕西日报 报送单位/初评单位:陕西记协

奖次:一等奖 项目:通讯 题目:痛心!协和专家:在兴趣班学的这个动作已致1000多名中国孩子瘫痪 作者(主创人员):田巧萍、赵心瑜 编辑:朱建华、叶凤 刊播单位:长江日报报业集团大武汉客户端 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:一等奖 项目:新闻专题 题目:溜索女孩的人生之桥 作者(主创人员):戴玲燕、姜超楠、魏玉卿、王从、董晓 编辑:李折、许宵鹏 刊播单位:江苏省广播电视总台 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:一等奖 项目:新闻专题 题目:“无钢”济钢重返500强 作者(主创人员):韩信、王兴涛、孙娟、毛馨、宋小龙、原宝国、邓杰 编辑:原宝国、宋小龙、毛馨 刊播单位:山东广播电视台 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:一等奖 项目:新闻专题 题目:重庆山火突发,他们逆行而上——人民的英雄,英雄的人民! 作者(主创人员):张一叶(张勇)、刘颜、白永茂、曾雯、佘振芳、宋煦、谭周 编辑:集体 刊播单位:重庆华龙网 报送单位/初评单位:重庆记协

奖次:一等奖 项目:新闻专题 题目:总书记来信 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:湖南广播电视台 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:一等奖 项目:新闻专题 题目:新时代答卷 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:新华社

奖次:一等奖 项目:新闻纪录片 题目:新时代中国人权 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:一等奖 项目:新闻纪录片 题目:冬奥“三记”(一)生命飞扬——冬奥火炬诞生记 作者(主创人员):钱丹丹、赵怡、齐芳、马勇杰 编辑:齐芳 刊播单位:北京广播电视台 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:一等奖 项目:系列报道 题目:习主席的国礼故事 作者(主创人员):集体 编辑:龚雯、张远晴、石畅 刊播单位:人民日报海外版 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:一等奖 项目:系列报道 题目:工伤认定如何“新题新解” 作者(主创人员):裴龙翔、李润钊、兰德华、刘旭、徐福平、卢越 编辑:兰海燕、张伟杰、卢越 刊播单位:工人日报 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:一等奖 项目:系列报道 题目:乡村振兴蹲点记 作者(主创人员):李鹏、王怀、王国平、王代强、杨树 编辑:集体 刊播单位:四川日报 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:一等奖 项目:系列报道 题目:打造原创技术策源地系列报道 作者(主创人员):陈瑜、矫阳、操秀英、刘园园、都芃 编辑:刘莉、胡兆珀 刊播单位:科技日报 报送单位/初评单位:科技日报社

奖次:一等奖 项目:系列报道 题目:记者调查·羊皮去哪儿了? 作者(主创人员):陈冰凌、宝力格、张青英、梁永芬、诺明塔娜、刘佳、王智飞、刘杨 编辑:刘华、史子龙、呼牧 刊播单位:内蒙古广播电视台 报送单位/初评单位:内蒙古记协

奖次:一等奖 项目:新闻摄影 题目:习近平等瞻仰延安革命纪念地 作者(主创人员):王晔 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:一等奖 项目:新闻摄影 题目:铁翼护航新时代——中国空军歼-20战斗机影像志 作者(主创人员):余红春 编辑:孙智英 刊播单位:解放军新闻传播中心中国军网 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:一等奖 项目:新闻漫画 题目:手绘长卷|长城群英绘·北京2022年冬奥会冠军“全家福” 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:长城新媒体集团冀云客户端 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:一等奖 项目:副刊作品 题目:播火者 作者(主创人员):栗振宇、王含丰 编辑:赵阳 刊播单位:解放军报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:一等奖 项目:新闻访谈 题目:权威访谈|张扬对话王亚平:重返太空的183天 作者(主创人员):张扬、马原驰、赵世通、李桢宇、刘春晖、杨志刚、麦凌寒、宋育泽 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:一等奖 项目:新闻访谈 题目:高端访谈|专访印度尼西亚总统佐科 作者(主创人员):阴丽萍、程越、邹韵、贾建京、葛倩、路一鸣、董媛 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻直播 题目:独家直播|解放军在台岛周边海空域进行重要军事演训行动 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:央视新闻客户端 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻直播 题目:中国之声特别直播《国家公园·两天一夜》——海南热带雨林国家公园之《林间密语》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻编排 题目:2022年10月24日《人民日报》要闻一版 作者(主创人员):集体 编辑:刘磊、彭俊、洪岩 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:一等奖 项目:新闻编排 题目:2022年5月11日《中国青年报》要闻1-4通版 作者(主创人员):王素洁、程璨 编辑:王一迪、孙庆玲 刊播单位:中国青年报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:一等奖 项目:新闻编排 题目:2022年2月4日 《北京新闻》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:北京广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:一见 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民日报客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:新闻联播 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:权威快报 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:强军论坛 作者(主创人员):桑林峰、孙阳、李秦卫、张顺亮、韩炜、田哲、张迪 编辑:辛士红、曾火伦、侯磊 刊播单位:解放军报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:经济论坛 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:经济日报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:一访定心 作者(主创人员):陈秋峰、黄志东、任树倩、刘虓、匡宇英、张健、贾雷 编辑:集体 刊播单位:无锡市广播电视台无锡博报新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:清风侠在路上 作者(主创人员):徐蓉、李运宗、钟启华、李浩、钟林、周鑫、胡宇鑫 编辑:李浩、钟林、胡宇鑫 刊播单位:湖南广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:焦点时刻 作者(主创人员):柳芳、杨康、华磊、余飞、徐嘉珉、王昱 编辑:集体 刊播单位:湖北广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:红色故事绘 作者(主创人员):集体 编辑:顾强、叶涛、童孝飞 刊播单位:江西日报社大江网大江新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:新闻专栏 题目:相约冬奥 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:河北广播电视台 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:一等奖 项目:新闻业务研究 题目:把彻底的理论讲彻底 把鲜活的思想讲鲜活——做深做实习近平经济思想宣传的探索与思考 作者(主创人员):马宏伟、张怡恬、殷鹏 编辑:陈利云 刊播单位:新闻战线 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:一等奖 项目:新闻业务研究 题目:新闻舆论工作者要时刻心怀“国之大者” 作者(主创人员):双传学 编辑:陈利云 刊播单位:新闻战线 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:一等奖 项目:重大主题报道 题目:“奋进强国路·总书记这样引领中国式现代化” 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:一等奖 项目:重大主题报道 题目:神山村三日 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:光明日报 报送单位/初评单位:光明日报社

奖次:一等奖 项目:重大主题报道 题目:情怀 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:新华社

奖次:一等奖 项目:重大主题报道 题目:领航 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:一等奖 项目:重大主题报道 题目:北京2022年冬奥会和冬残奥会官方特别报道 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:北京日报社北京2022年冬奥会和冬残奥会官方中文会刊 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:一等奖 项目:国际传播 题目:特稿:新征程领路人习近平 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:新华社

奖次:一等奖 项目:国际传播 题目:习近平抵达利雅得出席首届中国-阿拉伯国家峰会、中国-海湾阿拉伯国家合作委员会峰会并对沙特进行国事访问 作者(主创人员):黄敬文 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:一等奖 项目:国际传播 题目:中国政府和中国人民实现祖国统一的决心坚如磐石 作者(主创人员):马小宁、裴广江、胡泽曦 编辑:马小宁 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:一等奖 项目:国际传播 题目:Visits of vision(习近平主席的海外足迹) 作者(主创人员):集体 编辑:张霞、崔海培 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国日报社

奖次:一等奖 项目:国际传播 题目:Home story in Jiangsu(“家”在江苏) 作者(主创人员):尤健、沈峥嵘、陈澄、朱娜、钱盈盈、付岩岩、张迪 编辑:尤健 刊播单位:新华报业传媒集团交汇点新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:国际传播 题目:《永动的战争机器》系列专题 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:一等奖 项目:典型报道 题目:中国UP! 作者(主创人员):集体 编辑:李伟、江永韬、张省 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:一等奖 项目:典型报道 题目:跨越90年的“重逢” 作者(主创人员):雷晴、龚丹、徐炳栋、杨汉青、肖檬、谢淑荣、刘海繁 编辑:赵洪潭、熊婕霓、徐婷 刊播单位:江西广播电视台 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:一等奖 项目:典型报道 题目:“七虎”竞南通 作者(主创人员):段羡菊、杨丁淼 编辑:谢锐佳、黄海波、张美霞 刊播单位:新华每日电讯 报送单位/初评单位:南京大学新闻传播学院

奖次:一等奖 项目:舆论监督报道 题目:婴儿之殇与“雅培母乳强化剂”召回疑云 作者(主创人员):杜蔚、丁舟洋 编辑:集体 刊播单位:每日经济新闻网站、每日经济新闻客户端 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:一等奖 项目:舆论监督报道 题目:三天38000!医院太平间“天价”殡葬费调查 作者(主创人员):于川梓 编辑:刘芳、李独伊 刊播单位:北京广播电视台 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:一等奖 项目:舆论监督报道 题目:315特别报道·卧底调查南昌双汇 作者(主创人员):蔡玲玲、余宽、何子怡、杨卿、张宗盛、宫斌、余超 编辑:金石明、李丹、李耀宇 刊播单位:江西广播电视台 报送单位/初评单位:西北大学新闻传播学院

奖次:一等奖 项目:融合报道 题目:新千里江山图 作者(主创人员):余荣华、熊捷、宋嵩、杨丽娟、林渊、贾雪、钟金叶、曹磊 编辑:梁昌杰、徐丹、胡洪江 刊播单位:人民日报客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:融合报道 题目:三星堆新发现|古蜀国的青铜时代 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:央视新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:融合报道 题目:创意微政论片|真理之光 作者(主创人员):李柯勇、黄小希、饶力文、姚竣译、曹晓丽、杨依军、袁汝婷、马轶群 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:融合报道 题目:深蓝!深蓝! 作者(主创人员):颜军、琚振华、孙伟帅、李一叶、马滢蕊、李唐、莫小亮、孙飞 编辑:集体 刊播单位:解放军新闻传播中心中国军号微博账号 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:一等奖 项目:应用创新 题目:江西营商“营商帮办” 作者(主创人员):黄万林、张晶、游静、邹文彪、陈文秀、吴剑锋 编辑:集体 刊播单位:江西日报社江西新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

二等奖

奖次:二等奖 项目:消息 题目:黄河“地上悬河”历史正在被改写 二十一年调水调沙使下游主河槽下切3.1米 作者(主创人员):马姗姗、谢文、邢宇皓 编辑:常戍、吴晓杰、包晗 刊播单位:光明日报 报送单位/初评单位:光明日报社

奖次:二等奖 项目:消息 题目:南京大屠杀再添史料新证!亲历者回忆录手稿首度公开 作者(主创人员):杨甜子 编辑:王文坚、孙庆、林昀 刊播单位:扬子晚报 报送单位/初评单位:中国晚报工作者协会

奖次:二等奖 项目:消息 题目:“48万封来信”研究项目在我省启动 作者(主创人员):高爽、王钢 编辑:唐成选、符成龙、于海华 刊播单位:辽宁日报 报送单位/初评单位:辽宁记协

奖次:二等奖 项目:消息 题目:超13亿吨 山西煤炭保供创历史纪录 作者(主创人员):郝宪刚、吕胜春、孙梦醒、李俊祥、吴鹏 编辑:孙梦醒、李俊祥、吴鹏 刊播单位:山西广播电视台 报送单位/初评单位:山西记协

奖次:二等奖 项目:消息 题目:China to keep monetary policy stable(中国将保持稳健的货币政策) 作者(主创人员):欧阳诗嘉 编辑:胡园园、李想 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国日报社

奖次:二等奖 项目:消息 题目:小餐票 大民生 作者(主创人员):李鹏、胡芳、屈晓平、赵燃、郝晋辉 编辑:集体 刊播单位:湖北广播电视台 报送单位/初评单位:西北大学新闻传播学院

奖次:二等奖 项目:消息 题目:“向地球深部进军”:我国油气领域“深地一号”项目横空出世 作者(主创人员):徐徐、戴安妮、王福全 编辑:徐徐 刊播单位:中国石化报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:二等奖 项目:消息 题目:首次详细披露毛泽东全程参加青年团二大 作者(主创人员):李超、杨宝光 编辑:集体 刊播单位:中国青年报 报送单位/初评单位:中国青年报社

奖次:二等奖 项目:消息 题目:赣闽边山村“跨界”共发展 作者(主创人员):郑文娟、万萍、胡明 编辑:刘在胜、王小平、刘守洪 刊播单位:江西广播电视台 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:二等奖 项目:消息 题目:“一校一策”抓出实效 作者(主创人员):王卓 编辑:集体 刊播单位:中国纪检监察报 报送单位/初评单位:中央纪委国家监委新闻传播中心

奖次:二等奖 项目:消息 题目:海南公开为一名正厅长级干部澄清正名 作者(主创人员):尤梦瑜、况昌勋、金昌波 编辑:韩慧、齐松梅、吴维杨 刊播单位:海南日报 报送单位/初评单位:海南记协

奖次:二等奖 项目:评论 题目:Wrong signal, wrong place, wrong time: China Daily editorial(中国日报社论:错误的信号,错误的地点,错误的时间) 作者(主创人员):集体 编辑:李洋、Andrew Graham 刊播单位:中国日报网 报送单位/初评单位:中国日报社

奖次:二等奖 项目:评论 题目:全面辩证看待当前经济形势 作者(主创人员):齐东向、牛瑾 编辑:乔申颖、郭存举、雷雨田 刊播单位:经济日报 报送单位/初评单位:经济日报社

奖次:二等奖 项目:评论 题目:谋发展不能满足于有 更要满足于好 作者(主创人员):梁泰 编辑:刘筝、韩霜凝、肖华林 刊播单位:广西广播电视台 报送单位/初评单位:广西记协

奖次:二等奖 项目:评论 题目:“建议专家不要建议”,是希望专家好好说话 作者(主创人员):林琳 编辑:刘文宁、吴迪 刊播单位:工人日报客户端 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:二等奖 项目:评论 题目:中国妇女报再评唐山打人:打人狂徒,触碰底线;依法严惩,以儆效尤 作者(主创人员):孙钱斌、周志飞、杨一帆 编辑:周志飞、杨一帆 刊播单位:中国妇女报官方微博 报送单位/初评单位:中国妇女报社

奖次:二等奖 项目:评论 题目:向着全面建成社会主义现代化强国的第二个百年奋斗目标迈进 作者(主创人员):宋维强、孙煜华 编辑:孙煜华、张淑虹 刊播单位:求是 报送单位/初评单位:求是杂志社

奖次:二等奖 项目:评论 题目:不说大话空话,说实话管用的话 作者(主创人员):冀言(董福印、周丹平) 编辑:吴宏爱 刊播单位:河北日报 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:同行1800多公里,跟着货车司机跑长途 作者(主创人员):乔栋 编辑:集体 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:多地发布建筑业清退令,超龄农民工路在何方? 作者(主创人员):裴龙翔 编辑:程莉莉、甘皙 刊播单位:工人日报 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:一笔种粮补贴的逐级拨付之路 作者(主创人员):黄秋霞 编辑:集体 刊播单位:中国纪检监察报 报送单位/初评单位:中央纪委国家监委新闻传播中心

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:像胡杨一样扎根边疆一辈子 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:兵团日报 报送单位/初评单位:新疆兵团记协

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:雪松200亿涉众募资调查:假借灰色通道,裹挟一众伪国企,底层资产涉“空转”贸易 作者(主创人员):卢斐(苏龙飞)、李想(罗曼) 编辑:叶舒筠 刊播单位:证券时报微信公众号 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:“双喜”回家 作者(主创人员):集体 编辑:唐成选、于海华、曹洋 刊播单位:辽宁日报 报送单位/初评单位:辽宁记协

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:为中国豆安上“耐盐芯” 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:大众日报 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:孤勇者 作者(主创人员):堵力、李超 编辑:王国强 刊播单位:中国青年报 报送单位/初评单位:中国青年报社

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:三代人七十二载的守护 作者(主创人员):何祖谋 编辑:李智勇、吴光辉、陈崇龙 刊播单位:福建日报 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:不能说的优秀 作者(主创人员):谈洁、钱红艳 编辑:陈曦 刊播单位:南京日报 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:二等奖 项目:通讯 题目:告官能见官 出庭又出声 作者(主创人员):高潮 编辑:李晶晶 刊播单位:海口日报 报送单位/初评单位:海南记协

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:罕见病“天价药”的破局之路 作者(主创人员):卢梅、李响、刘奕达 编辑:朱厚真、陈瑞霖、朱世一 刊播单位:上海广播电视台看看新闻Knews网站 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:《零容忍》第一集《不负十四亿》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:Blazing a Trail(问道) 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中国日报网、中国日报客户端 报送单位/初评单位:中国日报社

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:时间的答案:这里有一个你不知道的十年 作者(主创人员):张意轩、刘畅、刘镇杰、林渊、安然、郑薛飞腾、杨翘楚 编辑:集体 刊播单位:人民日报客户端 报送单位/初评单位:北京大学新闻与传播学院

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:7棵柳树缘何牵动杭州 一座城市的民意对话 作者(主创人员):严勤、徐文杰、王潇雨、许佳炜、周文佳、高英 编辑:凌佳佳、徐洁、王帆 刊播单位:杭州日报报业集团杭州网 报送单位/初评单位:浙江记协

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:矸子山下的转型路 作者(主创人员):陈曦、刘险峰、唐佳菲、邸玉玲、闫岩、杨莹 编辑:赵彤湫、徐诗、谢乾 刊播单位:辽宁广播电视台 报送单位/初评单位:辽宁记协

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:《香江永奔流》第四集《拨乱反正》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:我是一名驻港女兵 作者(主创人员):苏燕红、马慧敏、田飞跃、刘星、曾闽、阳玉明 编辑:田飞跃 刊播单位:东莞广播电视台 报送单位/初评单位:广东记协

奖次:二等奖 项目:新闻专题 题目:中国桥,从长江走向世界 作者(主创人员):刘爽、刘征、柳芳、李慧 编辑:洪燕、梁延 刊播单位:湖北广播电视台 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:二等奖 项目:新闻纪录片 题目:沪明往事 作者(主创人员):邓金木、黄敏、胡晓蓓、游丁琳、廖传良、董博涵、陈华安 编辑:陈列平、郑建武、林菲 刊播单位:福建省广播影视集团、三明市融媒体中心 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:二等奖 项目:新闻纪录片 题目:我的回家故事 作者(主创人员):黄江、马凌云、王晶、伊宏辉、姜赟、史春梅 编辑:潘建炜、唐薇薇 刊播单位:常州市广播电视台 报送单位/初评单位:重庆大学新闻学院

奖次:二等奖 项目:新闻纪录片 题目:江豚归来 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:南昌市广播电视台 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:“中国式现代化深度探析”热点问题调研报告 作者(主创人员):集体 编辑:郭存举、包元凯 刊播单位:经济日报 报送单位/初评单位:经济日报社

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:解码十年 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:乡村振兴·江苏百村调研 作者(主创人员):顾雷鸣、杭春燕、吴琼、王梦然、王建朋、颜颖 编辑:杭春燕 刊播单位:新华日报 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:今年我10岁 作者(主创人员):颜斌、刘建光、陈永刚、赵雨杉、曹舒琴、朱加宁、徐果婧、李征 编辑:集体 刊播单位:湖南日报社新湖南客户端:新湖南·今日视点 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:重度烧伤女孩“重生之路” 作者(主创人员):杨悦、孙聪 编辑:纪华 刊播单位:三亚广播电视台 报送单位/初评单位:海南记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:擦亮劳务品牌助推乡村振兴系列观察 作者(主创人员):孙忠法、魏杰 编辑:集体 刊播单位:中国组织人事报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:我们的乡村 作者(主创人员):刘龙、华旦才让、褚斌、才项太、朱久斌、王利、杨宗斌 编辑:才项太、褚斌 刊播单位:青海省海北州广播电视台微信视频号 报送单位/初评单位:青海记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:唯有登攀 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:湖南广播电视台 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:种子诞生记 作者(主创人员):郝东伟、贾楠、宋平、马朝丽、方素菊、贡宪云 编辑:吴艳荣、李巍 刊播单位:河北日报 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:二等奖 项目:系列报道 题目:我们的新时代 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:新华社

奖次:二等奖 项目:新闻摄影 题目:重庆山火救援实录 热血“长城”凡人大义 作者(主创人员):郑新洽、徐秋颖 编辑:刘晶、赵亢 刊播单位:新京报 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:二等奖 项目:新闻摄影 题目:冰雪之上,我们记录下这些中国突破 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:二等奖 项目:新闻摄影 题目:防洪墙:一块玻璃的稳固与温情 作者(主创人员):戚颢、王鹏 编辑:樊卓婧、严龙 刊播单位:中国宁波网 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:二等奖 项目:新闻摄影 题目:极枯鄱湖 生态大考 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:江西日报 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:二等奖 项目:新闻漫画 题目:《敦煌壁画里走出的中国年,走它一个虎虎生风!》等系列融合创意长图组稿 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端、新华社微信公众号 报送单位/初评单位:兰州大学新闻与传播学院

奖次:二等奖 项目:新闻漫画 题目:学习贯彻党的二十大精神 共绘“新时代富春山居图” 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:浙江日报报业集团浙江新闻客户端 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:二等奖 项目:副刊作品 题目:小篮球碰撞大时代 作者(主创人员):曹雯 编辑:李卫红、黄蔚、邱奕 刊播单位:贵州日报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:二等奖 项目:副刊作品 题目:邮政“天路”上的信使 作者(主创人员):姜峰、刘雨瑞 编辑:袁新文、董宏君、张健 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:二等奖 项目:新闻访谈 题目:“一米高度”看南京,我与城市共成长 作者(主创人员):邓超 编辑:余多志、陈功、任晓润 刊播单位:南京广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻访谈 题目:最强AI诞生?“ChatGPT热”背后的冷思考 作者(主创人员):傅昇岽、叶欣辰、龙敏、乐祺、郑子凌 编辑:袁林辉、李军、张明霞 刊播单位:上海广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻访谈 题目:向前一步——叩开通往广仁街的“心门” 作者(主创人员):徐滔、邵晶、李潇、刘虓、刘影慧、孔令淼、王沛东、张杰 编辑:邵晶、李潇、张育文 刊播单位:北京广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻访谈 题目:郑永年:解码中国式现代化 作者(主创人员):王云霞、罗施安、何嘉琪、林惠珊、赵筱尘、杨静媛、王瑜、李汶思 编辑:巫邓炎、陈宇航、吕瑞瑞 刊播单位:深圳广播电影电视集团 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻直播 题目:最早的中国·文明探源看东方 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:上海广播电视台看看新闻客户端 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻直播 题目:水自汉江来——引汉济渭秦岭输水隧洞全线贯通 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:陕西卫视新浪微博官方账号 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻直播 题目:盐碱地上 大豆金黄 作者(主创人员):李伟、胡蒙、崔潇、卢怡婷、李兴苗、刘琰、孔毅、方锡铭 编辑:翁平亚 刊播单位:山东广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻编排 题目:2022年10月16日《中国日报》二十大特别报道1-4版 作者(主创人员):杨柳、田驰、朱喆 编辑:集体 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:二等奖 项目:新闻编排 题目:2022年3月8日《黑龙江日报》6版、7版 作者(主创人员):兰继业 编辑:陈德亮、于海军 刊播单位:黑龙江日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:二等奖 项目:新闻编排 题目:2022年10月27日《江西日报》5-8版 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:江西日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:二等奖 项目:新闻编排 题目:2022年12月31日《全省新闻联播》 作者(主创人员):集体 编辑:牛作交、谷林曼 刊播单位:河北广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻业务研究 题目:辩证处理媒体深度融合中的五对关系 作者(主创人员):夏似飞 编辑:陈琦 刊播单位:传媒 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:二等奖 项目:新闻业务研究 题目:“正能量”与“大流量”:全媒体时代重大主题报道的突破之道 作者(主创人员):赵念民 编辑:陈国权 刊播单位:中国记者 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:二等奖 项目:新闻业务研究 题目:城市传播:城市电视台转型的新基点 作者(主创人员):李岭涛、尹素伟 编辑:陈富清 刊播单位:中国广播电视学刊 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:新闻业务研究 题目:以“六个统一”提升重大主题报道水平 作者(主创人员):黄燕 编辑:顾强、杜佳琦、曾文斌 刊播单位:传媒论坛 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:二等奖 项目:新闻业务研究 题目:地方主流媒体智库建设路径优化研究 作者(主创人员):赵刚、王春宇、王青沙 编辑:樊丽萍 刊播单位:中国广播电视学刊 报送单位/初评单位:黑龙江记协

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:“一线”领跑“世界高铁” 作者(主创人员):范静 编辑:景知诚、赵磊 刊播单位:天津海河传媒中心 报送单位/初评单位:天津记协

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:峒山村这十年 作者(主创人员):李鹏、胡芳、廖寿喜、屈晓平、张希、赵桂新、郝晋辉 编辑:集体 刊播单位:湖北广播电视台 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:红红的苹果,深深的爱 作者(主创人员):侯忠义、刘彦、干雄焱 编辑:康龙、王强 刊播单位:延安日报 报送单位/初评单位:陕西记协

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:《从党的奋斗历程中汲取智慧和力量》等系列阐释解读文章 作者(主创人员):宋维强、孙煜华、尹霞、狄英娜、吴晓迪、李民圣 编辑:集体 刊播单位:求是 报送单位/初评单位:求是杂志社

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:总书记的回信 作者(主创人员):集体 编辑:张斌、刘志峰、杨亮 刊播单位:河南广播电视台 报送单位/初评单位:河南记协

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:拼出我们的现代化 作者(主创人员):集体 编辑:潘青松、田梅、杜雪艳 刊播单位:新华报业传媒集团新华报业网 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:老区“潮”起 作者(主创人员):袁进涛、田凌凌、余超、许文兵、周东、刘志刚、叶定豪 编辑:王艳、熊希颖、李彬 刊播单位:江西广播电视台 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:《强军足迹》系列报道 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:解放军报 报送单位/初评单位:解放军新闻传播中心

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:中共二十大将如何标注历史新坐标? 作者(主创人员):张量 编辑:集体 刊播单位:中国新闻社 报送单位/初评单位:中国新闻社

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:把青春华章写在祖国大地上 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民网、“人民网+”客户端 报送单位/初评单位:厦门大学新闻传播学院

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:广纳万川入海 画好同心大圆——习近平同志在福建工作期间关于统战工作的探索与实践 作者(主创人员):兰锋、林蔚、郑昭 编辑:黄培坤、陈亮、汪洁 刊播单位:福建日报 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:二等奖 项目:重大主题报道 题目:长卷里飞出黄河赞歌 作者(主创人员):延磊、王洪靓、马进、姜琳、李小东 编辑:姜琳、李小东 刊播单位:济南广播电视台济南网 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:A mega project to benefit everyday life(同时照12000面镜子是什么感觉?) 作者(主创人员):王浩、刘伟玲、柯荣谊、张少伟、栗思月、孔闻峥、罗京湘子、史雪凡 编辑:何娜、马静娜、沈一鸣 刊播单位:中国日报网 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:永不放弃——藤县空难搜救工作 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:预见中国:从大湾区看未来 作者(主创人员):谢冰、刘帅、潘晨虹、林庆坚、雷锋学、王东辉、邓井娣 编辑:李子俊、池东橼、欧彦 刊播单位:大湾区卫视、美国探索传媒集团 报送单位/初评单位:广东记协

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:PLA(中国军队) 作者(主创人员):集体 编辑:赵燕飞 刊播单位:中国军网 报送单位/初评单位:解放军新闻传播中心

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:问答二十大 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中国新闻网 报送单位/初评单位:中国新闻社

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:美国是世界经济动荡之源 作者(主创人员):集体 编辑:连俊、仇莉娜、杨啸林 刊播单位:经济日报 报送单位/初评单位:经济日报社

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:Why won't the Arab world buy U.S. lies about Xinjiang?(阿拉伯世界为何不相信美国涉疆谎言?) 作者(主创人员):倪四义、陆佳飞、姚兵、董亚雷、凡帅帅、吴天雨、汪健、邓仙来 编辑:辛俭强、蔺妍、金悦磊 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:新华社

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:Global Thinkers Special: What does China really want?(对话思想者电视论坛:中国特色大国外交与全球新格局) 作者(主创人员):麻静、葛璟、刘欣、任岩、沈潇迪、朱碧玉、张桢昊、袁艺娇 编辑:张楠、项师曲、张瑞鑫 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:Comicomment: Abysmal deviation from the right course(新漫评:偏离“一个中国”,必将坠入深渊!) 作者(主创人员):陈善坤 编辑:宋方灿、李雨昕、谷丽萍 刊播单位:中国新闻网 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:新闻特写:当咖啡花遇上茉莉花 作者(主创人员):郑建武、陈蕾、林传喻、游宁剑、倪政兴 编辑:邓金木、曹俭、邱燕 刊播单位:福建省广播影视集团 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:二等奖 项目:国际传播 题目:铭记(国际版) 作者(主创人员):集体 编辑:葛莱、陈辉、何可一 刊播单位:江苏省广播电视总台 报送单位/初评单位:南京大学新闻传播学院

奖次:二等奖 项目:典型报道 题目:田野上最亮的星 作者(主创人员):集体 编辑:梁穗、陈恬、陈慧 刊播单位:湖南广播电视台 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:二等奖 项目:典型报道 题目:阿伟书记的承诺 作者(主创人员):杨川源、孙汉辰、许勤、董孝烽、张洁云 编辑:程波、邵一平、王西 刊播单位:浙江广播电视集团 报送单位/初评单位:浙江记协

奖次:二等奖 项目:典型报道 题目:金色山川赤诚的红——追记阿坝州金川县交通运输局党组书记、局长罗从兵 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:四川日报 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:二等奖 项目:典型报道 题目:缙云山壮歌 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:当代党员 报送单位/初评单位:中国期刊协会

奖次:二等奖 项目:舆论监督报道 题目:保护之举何以结涩果——梁子湖“鱼草较量”启示录 作者(主创人员):胡汉昌、廖志慧、胡弦 编辑:韩炜林、李琼、别鸣 刊播单位:湖北日报 报送单位/初评单位:湖南大学新闻与传播学院

奖次:二等奖 项目:舆论监督报道 题目:“丰县生育八孩女子”事件调查 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:二等奖 项目:舆论监督报道 题目:“关注城市行道树” 作者(主创人员):彭波、孙立极、黄超、史一棋、沈童睿、向子丰、姚雪青 编辑:张毅、廖文根、冯春梅 刊播单位:人民日报 报送单位/初评单位:人民日报社

奖次:二等奖 项目:舆论监督报道 题目:危险的“伪翻新胎” 作者(主创人员):夏明瑞、陈丰、陈捷 编辑:孟文林、柳晓黎 刊播单位:浙江卫视 报送单位/初评单位:厦门大学新闻传播学院

奖次:二等奖 项目:融合报道 题目:H5|种草记——“幸福草”从西海固走向世界的故事 作者(主创人员):集体 编辑:董静怡、马文伟 刊播单位:宁夏日报客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:融合报道 题目:超震撼航拍——看,星光战胜火光! 作者(主创人员):江波、阮鹏程、周瑄、黄灵 编辑:陈旭、冯飞、周本帅 刊播单位:重庆日报报业集团上游新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:融合报道 题目:潮起东方 寻找百强“共富”密码 作者(主创人员):集体 编辑:顾敏霞、刘浩邦 刊播单位:江苏省广播电视总台我苏客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:融合报道 题目:互动视频|太空看福建:用奋斗谱写新篇章 作者(主创人员):郑溦、杨豪、李蔚琼、施嘉弘、赵明鸣、张鑫涌、郑周波、马莎 编辑:赖晗、唐征宇、陈烁 刊播单位:福建省广播影视集团海博TV客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:融合报道 题目:数读中国创新——从海底15250米到高空3.6万公里 作者(主创人员):岳靓、张爽、朱丽、侯萌、王婷婷 编辑:刘义阳、沈唯、冷媚 刊播单位:中国科技网 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:融合报道 题目:为让我们吃好,他们有多拼? 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民网微信公众号 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:应用创新 题目:大象新闻客户端“大象帮”平台 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:河南广播电视台大象新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:二等奖 项目:应用创新 题目:新华社现场云平台 作者(主创人员):李俊、贺大为、周宁、关明辉、文晶 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

三等奖

奖次:三等奖 项目:消息 题目:上海成片二级以下旧里改造收官 “水塔人家”要搬迁 作者(主创人员):刘惠明、欧建建 编辑:范沁毅 刊播单位:上海广播电视台 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:新疆快递小哥紧急驰援北京 这是一次温暖的逆行 作者(主创人员):李亚军、陈成、杨雪、赵子轩、杨德超 编辑:郭惠婷、陈成、李亚军 刊播单位:兵团广播电视台 报送单位/初评单位:新疆兵团记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:1块钱300万人次观看 舞剧《醒·狮》网上彻底火了 作者(主创人员):陈宇韬、陈锐东 编辑:范渝、许琴、李玲芸 刊播单位:四川广播电视台 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:中国建成世界首条环沙漠铁路线 作者(主创人员):格日勒图、丁坤、谭海磊、侯芳、赵渤 编辑:张佳妮、王建军、张炜 刊播单位:新疆广播电视台 报送单位/初评单位:新疆记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:港澳律师内地执业第一案今天诞生 作者(主创人员):谢馨 编辑:吴杰明 刊播单位:广东广播电视台 报送单位/初评单位:广东记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:中国企业首次刷新硅太阳能电池转换效率世界纪录 作者(主创人员):苏怡、侯燕妮 编辑:王海涛、魏伟、韦超 刊播单位:陕西日报 报送单位/初评单位:陕西记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:“干净办”邀请市民推选“最不干净”街巷 作者(主创人员):陈华 编辑:尹雪梅、陈俊宇 刊播单位:工人日报 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:三等奖 项目:消息 题目:为护齐长城,国道拓宽多花4个亿 作者(主创人员):刘英、李艳 编辑:梁旭日、王彤彤、姚广宽 刊播单位:大众日报 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:黄河“对赌”,赢了! 作者(主创人员):常敏、周文茹、党爱莉、张洋锋 编辑:冉晓晖、张宁宁、罗栋巍 刊播单位:河南广播电视台 报送单位/初评单位:河南记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:世界最长高铁再添世界之最 作者(主创人员):唐克军、郭瀛潇 编辑:管夏怡、姜柯宇 刊播单位:人民铁道 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:消息 题目:晋宁河泊所遗址考古取得重大发现 印证《史记》有关“滇国”记载 作者(主创人员):陈璐、金继坚、郭威、苏菲、闭超 编辑:陈璐 刊播单位:云南广播电视台 报送单位/初评单位:云南记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:苏皖三市协同立法共护长江江豚 作者(主创人员):郭小军、赵元甲 编辑:张昌军、王万生 刊播单位:安徽省马鞍山市含山县融媒体中心 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:消息 题目:RCEP生效后中国首趟开往成员国的国际货运班列开出 作者(主创人员):陈娟、谭锋、苏晖、赖秋羽、傅琦恩 编辑:刘红明、赖秋羽、范英 刊播单位:广西广播电视台 报送单位/初评单位:广西记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:全国首部!山西为煤炭清洁高效利用立法 作者(主创人员):张建国、刘媛 编辑:张建国、刘媛 刊播单位:山西广播电视台 报送单位/初评单位:山西记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:澳门青年裴承贤:同心逐梦 服务贵州这十年 作者(主创人员):吴唐、于海洋、居天奕、梁创英、任栎铭 编辑:王丹、刘玮、何吟迪 刊播单位:贵州广播电视台 报送单位/初评单位:贵州记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:塞总统报料的“大新闻”航线首航落地天津 作者(主创人员):万红 编辑:刘雅坤、胡晓伟 刊播单位:天津海河传媒中心 报送单位/初评单位:天津记协

奖次:三等奖 项目:消息 题目:新型陆军首次亮翼中国航展 作者(主创人员):张永进、杨元庆 编辑:汪三汉、杨海鹏 刊播单位:人民陆军 报送单位/初评单位:军委政治工作部宣传局

奖次:三等奖 项目:消息 题目:墨西哥“小老表”Ami:我想去看明月山瀑布和万载烟花 作者(主创人员):周妍、邹柯玮、曲洁、王静妍 编辑:张敏、张玲、曾福华 刊播单位:宜春市广播电视台 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:少些“群里吼” 多些实地走 作者(主创人员):韩小乔 编辑:曹显钰、陈昌清 刊播单位:安徽日报 报送单位/初评单位:安徽记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:“半吨”重的工资 作者(主创人员):刘丽晖、李正东、杨婕、韦新洋、杨正鹏 编辑:赵萍、张健、徐增 刊播单位:黔南广播电视台 报送单位/初评单位:贵州记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:对矛盾问题不能“击鼓传花” 作者(主创人员):湖北日报评论员(李琼、艾丹) 编辑:张晓峰、付勤 刊播单位:湖北日报 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:《我的县长父亲》风波:遭遇“脑补”式嘲讽岂能一删了之? 作者(主创人员):胡欣红、陈澄、黄书琪、马腾达、黄一舟 编辑:王智勇、马驭、刘娟 刊播单位:江苏省广播电视总台荔枝网 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:“第三卫生间”应该被看见 作者(主创人员):谢晓铃、鞠怀良 编辑:詹伟、许宁 刊播单位:成都市双流区融媒体中心、成都市广播电视台 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:否定“九二共识”,就是动摇两岸关系和平发展的根基 作者(主创人员):张剑、吴冬梅、江亮、陈頔 编辑:陈航、郑继业、陈其真 刊播单位:福州广播电视台 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:三等奖 项目:评论 题目:致奋斗的你我! 作者(主创人员):集体 编辑:陆先高 刊播单位:光明日报 报送单位/初评单位:光明日报社

奖次:三等奖 项目:评论 题目:变“一刀切”为“一刀一刀切” 作者(主创人员):刘大山 编辑:薛巍、宋广玉、陈晓曙 刊播单位:南京日报 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:第一会议室里的时空回响 作者(主创人员):魏恒、董文锋、陈贻泽 编辑:董文锋、覃文武 刊播单位:广西日报 报送单位/初评单位:广西记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:把敦煌故事讲给世界听 作者(主创人员):张文博 编辑:万吉彦、夏丹丹 刊播单位:甘肃日报 报送单位/初评单位:甘肃记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:让我在这里,有尊严地告别人间 作者(主创人员):赵佳佳 编辑:集体 刊播单位:南风窗 报送单位/初评单位:中国期刊协会

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:地下700米的孤勇者 作者(主创人员):倪思洁 编辑:李芸、李惠钰 刊播单位:中国科学报 报送单位/初评单位:中国科技新闻学会

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:村里牌子章子究竟“瘦”没“瘦” 作者(主创人员):集体 编辑:李立、蒋起东 刊播单位:法治日报 报送单位/初评单位:法治日报社

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:支书带支书 树树连成林 作者(主创人员):刘雅鸣、刘婵 编辑:党文民 刊播单位:河南日报 报送单位/初评单位:河南记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:隐形的翅膀——C919型飞机适航审查工作纪实 作者(主创人员):刘韶滨 编辑:集体 刊播单位:中国民航报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:告诉你一个真实的新疆 作者(主创人员):集体 编辑:张淼、包晗、樊荣 刊播单位:光明日报 报送单位/初评单位:光明日报社

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:“双碳”背景下 内蒙古现代能源经济如何破题? 作者(主创人员):许晓岚、康丽娜 编辑:许晓岚、高慧 刊播单位:内蒙古日报 报送单位/初评单位:内蒙古记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:跨越2800余公里的“拥抱” 作者(主创人员):杨又华、刘瀚潞 编辑:邓正可、徐行 刊播单位:湖南日报、黑龙江日报 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:一部丰厚珍贵的音乐档案 作者(主创人员):郭海瑾 编辑:张丽 刊播单位:人民政协报 报送单位/初评单位:人民政协报社

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:广东经济24小时:昼夜流转 活力不息 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:南方日报 报送单位/初评单位:广东记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:点亮文明之光 映照大同梦想——读懂“一墩难求”背后的深意 作者(主创人员):周杰、孔祥鑫、张漫子 编辑:许基仁、树文 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:“双抢”之变:从“累得脱层皮”到“当甩手掌柜” 作者(主创人员):周楠 编辑:方立新、谢锐佳、黄海波 刊播单位:新华每日电讯 报送单位/初评单位:湖南大学新闻与传播学院

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:让全球玩家爱上中华文化之美 爆红全网的《原神》是如何做到的? 作者(主创人员):宣晶 编辑:邢晓芳、李婷 刊播单位:文汇报 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:嘎拉村的幸福生活 作者(主创人员):王清可 编辑:许天骄 刊播单位:亮报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:深山女人的守护者 作者(主创人员):王蓓、肖睿 编辑:赵梓涵、侯文雅、谢威 刊播单位:中国妇女报 报送单位/初评单位:中国妇女报社

奖次:三等奖 项目:通讯 题目:一场客流与现金流的“保卫战” 作者(主创人员):赵萌 编辑:徐曼萍 刊播单位:金融时报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:中央一号文件与一个种粮村庄的命运 作者(主创人员):李隆、王乐巧、兰天 编辑:陈宏伟、安睿、刘芳 刊播单位:新疆广播电视台 报送单位/初评单位:新疆记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:“鸟哥”张长龙 作者(主创人员):董云静、陈映颐、王荣 编辑:焦洁、樊潇雅、梁爽 刊播单位:内蒙古广播电视台 报送单位/初评单位:内蒙古记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:勇毅的力量 作者(主创人员):集体 编辑:邵光涛、贾飞 刊播单位:吉林广播电视台 报送单位/初评单位:吉林记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:一线调研:信心从何来? 作者(主创人员):集体 编辑:左宝昌、吴佳希、韩斌 刊播单位:昆山市融媒体中心第一昆山客户端 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:志愿者是新冠治愈者:我淋过雨,想为别人撑起一把伞 作者(主创人员):赵征 编辑:崔昕昕、周萌、程婷 刊播单位:“天津广播”公众号 报送单位/初评单位:天津记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:奋斗强军 征途如虹——庆祝中国人民解放军建军95周年 作者(主创人员):刘兴、于海洋、于雅倩、杨红、冯雅、房永强 编辑:郭妍菲、黄敏 刊播单位:解放军新闻传播中心中国军网 报送单位/初评单位:解放军新闻传播中心

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:董秀格的781场宣讲 作者(主创人员):刘金波、赵娜、黄和、丁艳 编辑:赵娜、丁艳、郝力 刊播单位:青岛市广播电视台 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:一路向南——新成昆铁路全线建成通车 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:四川日报报业集团四川在线网站 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:《创新之路》第四期《特色集群》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:河北广播电视台 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:“超模”渔夫 作者(主创人员):巫宜凇、金飞、王笑鹏、罗明、廖静、乔樑、万乔乔 编辑:张涛伟、祝秋华、徐丽英 刊播单位:江西广播电视台 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:东京“抢单”记 作者(主创人员):金亮、钱颖超、卢嘉玺、周文、朱贤勇 编辑:程波、邵一平、陈婕 刊播单位:浙江广播电视集团 报送单位/初评单位:浙江记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:新疆大叔 圆梦北京 作者(主创人员):刘军胜、马骏、李京统、刘鑫、王子诚 编辑:集体 刊播单位:新京报App 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:跑步上学的少年 逐梦九天的英雄 作者(主创人员):唐楗凯、许倩 编辑:唐楗凯、胡诗妮 刊播单位:常德市广播电视台 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:福建舰下水,让我们看到深沉的“中国式浪漫” 作者(主创人员):孙世庆、阮怡、李栋柠、冯媛媛 编辑:赵林、高蓉、王静 刊播单位:福建省广播影视集团 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:三等奖 项目:新闻专题 题目:江西红色名村别样红 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:江西日报社大江网、大江新闻客户端 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:三等奖 项目:新闻纪录片 题目:《长山列岛》第一集:《沧海灵珠》 作者(主创人员):耿军、杨成龙、万海鹏、高彪、陈明泽、王萌、孔凡兵 编辑:张瑞祺、郑立猛、孟海洋 刊播单位:山东广播电视台 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:三等奖 项目:新闻纪录片 题目:微纪录|“宁”聚微光——寻访约翰·拉贝的“中国朋友们” 作者(主创人员):田梅、朱威、黄欢、吴盈青、邓宇轩、陶蓉、潘青松 编辑:潘青松、田梅、王宏伟 刊播单位:新华报业交汇点新闻客户端 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:三等奖 项目:新闻纪录片 题目:暖风习习|为什么这个爱吃“苦”的佤族寨子,名字却叫“幸福的地方”? 作者(主创人员):王浩、柯荣谊、张霄、彭译萱 编辑:何娜、张若琼、李畅翔 刊播单位:哔哩哔哩中国日报官方账号 报送单位/初评单位:中国日报社

奖次:三等奖 项目:新闻纪录片 题目:《看见纪南城》第六集:《一脉千年》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中央广播电视总台 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:三等奖 项目:新闻纪录片 题目:龟去来兮 作者(主创人员):卢杰、陈乾章、练楚茹、杨涛、肖凯、赖子璇、李琳 编辑:董琳 刊播单位:广东广播电视台 报送单位/初评单位:暨南大学新闻与传播学院

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:作别顺昌路:上海最后一片二级旧里改造进行时 作者(主创人员):胡旻珏、赵颖文、汤丽薇 编辑:集体 刊播单位:上海广播电视台 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:电动汽车充电基础设施现状调查 作者(主创人员):集体 编辑:赵冉、杨苗苗、张栋钧 刊播单位:中国电力报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:《湿地公约》,中国行动 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:湖北广播电视台、重庆广播电视集团(总台)、浙江广播电视集团、广东广播电视台、吉林广播电视台、盐城广播电视总台、青海广播电视台、安徽广播电视台、湖南广播电视台 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:听见急诊室 作者(主创人员):马骊雪豪、赵娜、姜晓东、陈颖、杨欢、丁俊、高晨、张羽佳 编辑:王卫刚 刊播单位:江苏省广播电视总台我苏网 报送单位/初评单位:清华大学新闻与传播学院

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:且看美国 作者(主创人员):陶德言、陈向阳、李颖、徐群、李琦、凡帅帅、朱丽、石璇 编辑:集体 刊播单位:参考消息微信公众号、微博、喜马拉雅账号 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:一个农民的春夏秋冬 作者(主创人员):王海涛、艾永华 编辑:张连业、韩富斌 刊播单位:陕西日报 报送单位/初评单位:陕西记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:Landscape Legacies(“大美中国”世界遗产系列报道) 作者(主创人员):集体 编辑:陈婕、欧淑仪、田驰 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国日报社

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:生命至上 众心如城 “3·21”东航飞行器事故搜救系列报道 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:广西广播电视台 报送单位/初评单位:广西记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:归来·久别重逢的生态之美 作者(主创人员):集体 编辑:邓光韬、贺宏伟、郑佳洵 刊播单位:长城新媒体集团冀云客户端 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:跟着总书记看中国 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:人民网 报送单位/初评单位:广西大学新闻与传播学院

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:“赶考路”上再寻焦裕禄 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:河南日报报业集团大河网、河南日报客户端 报送单位/初评单位:河南记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:“野生大豆原生境”系列报道 作者(主创人员):周静、李天池 编辑:郭涛、史向阳、李房浔 刊播单位:黑龙江日报 报送单位/初评单位:黑龙江记协

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:1.1%看奇迹 作者(主创人员):集体 编辑:耿联、戴军农 刊播单位:中国江苏网 报送单位/初评单位:中国社会科学院新闻与传播研究所

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:“中华文明探源·何以中国” 作者(主创人员):杜军玲、王慧峰、司晋丽 编辑:杜军玲、王慧峰、司晋丽 刊播单位:人民政协报 报送单位/初评单位:人民政协报社

奖次:三等奖 项目:系列报道 题目:“川西虫草产地调查”系列报道 作者(主创人员):蒋麟、杨灵、马天帅、邵洲波 编辑:于曼歌、张莉 刊播单位:成都商报社红星新闻客户端 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:新闻摄影 题目:“天路”越武陵 作者(主创人员):杨顺丕 编辑:肖琴、向丽莉 刊播单位:湖北省恩施州鹤峰县融媒体中心鹤峰网 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:新闻摄影 题目:小年夜,-18℃的暖心救援 作者(主创人员):王举南 编辑:张建鑫、杨形涛 刊播单位:人民公安报 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:新闻摄影 题目:拉索·新发现 全球首次打开十万亿电子伏波段的伽马射线暴观测窗口 作者(主创人员):何海洋 编辑:谭曦 刊播单位:四川日报 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:新闻摄影 题目:常泰长江大桥:世界最大跨度斜拉桥 作者(主创人员):曹政 编辑:宋莹莹、白留伟、袁玥 刊播单位:淮安日报社淮安新闻网 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:新闻摄影 题目:中国国家版本馆:让文化典籍“藏之名山、传之后世” 作者(主创人员):陈斌 编辑:单芳、刘军涛 刊播单位:人民网 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:新闻摄影 题目:戈壁滩上长出了光伏牧场 作者(主创人员):匡林华 编辑:匡林华 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:新闻漫画 题目:落实到人 作者(主创人员):集体 编辑:岳增敏、肖承森、韩晓艳 刊播单位:讽刺与幽默 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:三等奖 项目:新闻漫画 题目:北约军刀 作者(主创人员):罗杰 编辑:李洋、徐小丹 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:三等奖 项目:新闻漫画 题目:莫让“云养”成为“云骗局” 作者(主创人员):曹一 编辑:杨丽 刊播单位:新华报业传媒集团交汇点新闻客户端 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:三等奖 项目:副刊作品 题目:九旬院士“一站到底”令谁脸红 作者(主创人员):李思辉 编辑:计红梅、赵路、陈彬 刊播单位:中国科学报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:三等奖 项目:副刊作品 题目:让世界聆听中国声音 作者(主创人员):陈青 编辑:邵美玲 刊播单位:中国石油报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:三等奖 项目:副刊作品 题目:我们的天才儿子 作者(主创人员):叶全新 编辑:戴维、韩斌、骆东华 刊播单位:杭州日报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:三等奖 项目:新闻访谈 题目:对话新疆救人青年:来自“石榴籽”的深情 作者(主创人员):韦嘉欣、方亮、肖辉、蓝桂强、马铁护、陶灵 编辑:赵凌凌、陈辰、罗雪伶 刊播单位:广西广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻访谈 题目:共同战“疫”,有外国人,但没有外人! 作者(主创人员):集体 编辑:李木元、周佳佳、黄喆 刊播单位:人民政协报微信公众号 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻访谈 题目:我们的现代化 作者(主创人员):戈希庭、孙青欣、曹力、王欢、孙伟、刘欣、刘仲雄 编辑:孙伟、戈希庭 刊播单位:河北广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻访谈 题目:对话金晓明:17年“中国历代绘画大系”把天方夜谭变为中国现实 作者(主创人员):姜晓丹、杨文馨、赵倬、龚奇、王文炳、刘险峰、何敏 编辑:周新科、赵奕、钱挺 刊播单位:浙江广播电视集团 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻访谈 题目:访谈|上海就是上海,别人越想“脱钩”,我们越要努力“反脱钩” 作者(主创人员):杜晨薇、朱珉迕 编辑:缪毅容、朱泳武 刊播单位:解放日报社上观新闻网站 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:三等奖 项目:新闻访谈 题目:冬奥冠军:我们都是追梦人 作者(主创人员):柳春迪、吴福强、张浩、于硕、陈强、安菲 编辑:柳春迪 刊播单位:黑龙江广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻直播 题目:全国百家媒体同步直播/新疆棉花朵朵开 作者(主创人员):董少华、刘风静、加依那尔·奴尔兰别克、张梦雨、陈峰、沈滨、陆秋雯、邓莉、毛铭东、薛静 编辑:集体 刊播单位:新疆日报社石榴云客户端 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻直播 题目:十年中国梦 菌草丰收季 作者(主创人员):郑建武、游宁剑、艾迪、肖鲁怀、刘钧、何海、陈兴中、廖尚玺、江强、李申 编辑:方凯、郑少炜、张楠楠 刊播单位:福建省广播影视集团 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻直播 题目:神奇宝贝在江苏 作者(主创人员):集体 编辑:李折、陆树鑫 刊播单位:江苏省广播电视总台荔枝新闻APP 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻编排 题目:2022年3月27日《准点直播间》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:广西广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻编排 题目:2022年11月1日《浙江日报》6-7版 作者(主创人员):集体 编辑:钱锋、滕昶、吴雄伟 刊播单位:浙江日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:三等奖 项目:新闻编排 题目:2022年12月26日《全媒直播间》特别节目《千里成昆云和月》 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:四川广播电视台 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻编排 题目:2022年7月15日《声动福建》 作者(主创人员):阮怡、李薇、刘学 编辑:孙世庆、阮娜、李泰曦 刊播单位:福建省广播影视集团 报送单位/初评单位:中国广播电视社会组织联合会

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:云网一体,向原创视音频内容生产发布的全媒体迈进 作者(主创人员):徐进 编辑:林玉明 刊播单位:电视研究 报送单位/初评单位:中央广播电视总台

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:地方党报新闻生产方式的融合与创新 作者(主创人员):卓晋萍、许晨聪 编辑:张晓燕 刊播单位:中国报业 报送单位/初评单位:中国报业协会

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:都市类媒体做好重大主题报道的“守、变、合” 作者(主创人员):戎明昌、刘岸然、林洁 编辑:梁益畅 刊播单位:中国记者 报送单位/初评单位:广东记协

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:以可视化为重点推动媒体融合发展 作者(主创人员):丁伟 编辑:张晓燕、曹巍 刊播单位:中国报业 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:以“新基建”赋能传播模式创新 作者(主创人员):高顺青 编辑:陈利云 刊播单位:新闻战线 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:试论寻找主流传播中的“流量密码”——兼论新闻传播评价体系过度量化的防范 作者(主创人员):陈建飞 编辑:杨忆华、甘恬 刊播单位:传媒评论 报送单位/初评单位:浙江记协

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:数字中国战略下全媒体大数据平台的构建 作者(主创人员):李鹏飞、刘先根、彭培成 编辑:梁益畅 刊播单位:中国记者 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:三等奖 项目:新闻业务研究 题目:文明的语言:Z世代国际传播的符号之旅——以三星堆国际传播平台为例 作者(主创人员):钟莉、张嘉伟 编辑:段吉平、邓树明、孙尚如 刊播单位:新闻界 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:这十年 作者(主创人员):蔡怀军、梁德平、郑华平、王绍曦、孙璐、庄楠、王彬人、许庆 编辑:王倩雯、刘卫琛、朱宵涵 刊播单位:湖南广播电视台芒果TV客户端 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:川渝融媒体新闻行动·一江清水向东流 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:四川广播电视台 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:先进制造业企业究竟先进在哪里 作者(主创人员):集体 编辑:王群、丁军杰 刊播单位:工人日报 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:十年·巨变——人民情怀(第一集) 作者(主创人员):集体 编辑:李玲、张家笠、王刚 刊播单位:新疆广播电视台 报送单位/初评单位:新疆记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:着力推进“四个创建” 努力做到“四个走在前列” 作者(主创人员):廖嘉兴、周辉、李梅英、刘倩茹、章正、扎西白玛 编辑:罗梦瑶、王艺霏、刘文涛 刊播单位:西藏日报 报送单位/初评单位:西藏记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:锦绣山河看变化 作者(主创人员):马忠明、拉龙东智、马明新、马春龙 编辑:马忠明 刊播单位:青海省海东市循化县广播电视台融媒体中心 报送单位/初评单位:青海记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:一条刀鱼背后的长江大保护 作者(主创人员):宰飞 编辑:张奕 刊播单位:解放日报 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:盛世迎盛会 “舰”证这十年 作者(主创人员):集体 编辑:王庆厚、马宁、许林博 刊播单位:人民海军 报送单位/初评单位:军委政治工作部宣传局

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:学报告 悟思想 开新局 深入学习贯彻党的二十大精神 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:中国纪检监察报 报送单位/初评单位:中央纪委国家监委新闻传播中心

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:温暖的牵挂 殷切的嘱托 作者(主创人员):陈青源、张建国、李夫丁、郝建军、康熙如、王晋、张锐 编辑:陈青源、张建国、李夫丁 刊播单位:山西广播电视台 报送单位/初评单位:山西记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:贯彻党的二十大精神大型融媒直播——放歌钱塘江 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:浙江广播电视集团中国蓝新闻客户端 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:秦岭最长输水隧洞今天贯通 施工综合难度世界罕见 作者(主创人员):许革武、李阳、董少波、刘权锋、况元媛 编辑:李彤、蔡英 刊播单位:陕西广播电视台 报送单位/初评单位:陕西记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:祖国需要我 我更需要祖国 作者(主创人员):周洋、陈凌云 编辑:严园园、王卫刚 刊播单位:江苏省广播电视总台 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:时间向前,中国向上! “十画十说”中国经济历史性跃升! 作者(主创人员):王智、姜范、乔申颖、王玥、万政、陶天添、勾明扬 编辑:集体 刊播单位:经济日报微信公众号 报送单位/初评单位:经济日报社

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:向梦想靠近·南通好通 作者(主创人员):集体 编辑:王洪流 刊播单位:新华社客户端、南通日报社南通发布客户端 报送单位/初评单位:江苏记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:福地种“福米” 作者(主创人员):高营光、丘启龙 编辑:莫志强、赖维炎 刊播单位:闽西日报 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:《答卷:阜平这十年》 第四集《乡村振兴》 作者(主创人员):集体 编辑:杨之行、张晓雯、刘亚楠 刊播单位:河北广播电视台 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:北京这十年 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:北京广播电视台 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:“蹲点记·中国式现代化的海南实践” 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:海南日报客户端 报送单位/初评单位:海南记协

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:我和我的村庄 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:农民日报 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:重大主题报道 题目:领航中国·我们的新时代 作者(主创人员):集体 编辑:王丽霞、谢莹泊、苏畅 刊播单位:内蒙古广播电视台 报送单位/初评单位:内蒙古记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:京味 作者(主创人员):集体 编辑:颜匀 刊播单位:北京广播电视台客户端“北京时间” 报送单位/初评单位:北京记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:被人类养大的东方白鹳如何回归野外 作者(主创人员):吴昱滨、陶微微、刘晓梅 编辑:李思媛、王栋、刘承军 刊播单位:天津海河传媒中心 报送单位/初评单位:天津记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:The Three Gorges High Speed Rail(三峡高铁) 作者(主创人员):集体 编辑:陈玉玲、晏语、李馨怡 刊播单位:重庆国际传播中心iChongqing官网 报送单位/初评单位:重庆记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:Xinhua Commentary: Meltdown of “Shining City on a Hill”(新华评论:“山巅之城”的沦陷) 作者(主创人员):王宾、孙楠、温馨 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:在栉风沐雨中顽强 于风雨交加中担当——中国华冶巴基斯坦杜达铅锌矿中巴员工携手抗洪记 作者(主创人员):刘凯 编辑:郑洁 刊播单位:中国冶金报 报送单位/初评单位:中国报纸副刊研究会

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:三宝村的“农民艺术家” 作者(主创人员):巫宜凇、朱林、乐金金、金飞、平思、张国辉、王弢 编辑:樊辉璐、贾珍珍、王佳 刊播单位:凤凰卫视美洲台 报送单位/初评单位:江西记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:Who sows seeds of confrontation and reaps profits from turmoil?;Standing on the right side of history the only way to resolve Ukraine crisis(俄乌冲突的历史经纬与时代警示(上、下)) 作者(主创人员):余晓葵、曹元龙、李曾骙 编辑:集体 刊播单位:环球时报英文版 报送单位/初评单位:光明日报社

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:Who am I ?(我是谁?——《CPC》) 作者(主创人员):余荣华、张世悬、王嵘、刘杰、赵丹彤、谷琛、陆东 编辑:集体 刊播单位:人民日报英文客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:《大河之洲》第一集《生灵》 作者(主创人员):集体 编辑:刘卫斌、林闯、徐华鋆 刊播单位:山东广播电视台、澳大利亚天和电视台 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:一位武汉农民的人与自然——让“国宝鸭”爱上小龙虾 作者(主创人员):成熔兴、马文俊、杨然、彭艺博、李冲 编辑:集体 刊播单位:湖北日报客户端 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:寻漆中国的法国漆匠·在乡村 作者(主创人员):卢敏、段体帅、蔡易明、廖玮佳 编辑:李艳、杨少萍 刊播单位:成都市广播电视台 报送单位/初评单位:四川记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:对手的祝福 作者(主创人员):魏晓昊 编辑:朱锋、耿菲菲、武晓慧 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:中国海拔最高县西藏双湖县生态搬迁记 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:新华社 报送单位/初评单位:中国新闻摄影学会

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:High-Speed Rail: A Prime Example of China's Independent Innovation(高铁:中国自主创新的成功范例) 作者(主创人员):于波、王翠芳、聂悄语、衣小伟、连元、周茉丹、周彪 编辑:衣小伟、聂悄语 刊播单位:求是英文网 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:千城胜景|天山腹地迎丰收 风吹麦浪雁纷飞 作者(主创人员):王文川、邢天伦 编辑:王侯 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:新疆兵团记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:时空大折叠——云南的生物多样性 作者(主创人员):集体 编辑:杨维涵、卢钢 刊播单位:云南广播电视台 报送单位/初评单位:云南记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:乘着包机来义乌 作者(主创人员):邹倜然、卢发扬 编辑:王群、丁军杰 刊播单位:工人日报 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:The Dragon Boat Festival(一叶粽子香,日子到端阳) 作者(主创人员):熊维维、徐宗福、崔迎、薛军、孟子扬 编辑:安学军、董亚飞、刘书芝 刊播单位:郑州报业集团郑州+客户端 报送单位/初评单位:河南记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:义乌有个“阿依乐” 作者(主创人员):姜鸣红、赵一阳、何妮蔚、贺争怡、金梦雅、蒋文斌 编辑:方青云、陈建飞、丁丰罡 刊播单位:中国黄河电视台、吉尔吉斯斯坦德隆电视台 报送单位/初评单位:浙江记协

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:2022年4月28日《中国日报》要闻16-17版 作者(主创人员):田驰、申薇、王恺昊 编辑:欧淑仪、陈婕、林琦 刊播单位:中国日报 报送单位/初评单位:中国新闻漫画研究会

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:“东西问·中外对话”之中国经济世界观系列报道 作者(主创人员):俞岚、吴庆才、彭大伟、庞无忌、周锐、冯爽、吴辛茹、陈天浩 编辑:刘羡、李雨昕、任帅 刊播单位:中国新闻网 报送单位/初评单位:自荐他荐

奖次:三等奖 项目:国际传播 题目:从你的世界路过 作者(主创人员):张仁汉、张染、杨绍艺、闫兵、杜迎春、马莉、韩帅 编辑:张泉慧、王东、顾建 刊播单位:宁夏卫视、迪拜中阿卫视 报送单位/初评单位:宁夏记协

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:云南女儿杨洪琼:我在哪里摔倒,我就要把哪儿碾平 作者(主创人员):李青芸、陈蓉 编辑:李青芸、陈蓉 刊播单位:云南广播电视台 报送单位/初评单位:云南记协

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:微视频|月亮舞台 作者(主创人员):张梦琳、刘志成、李全、筵怡 编辑:曹朝阳 刊播单位:长城新媒体集团冀云客户端、长城网 报送单位/初评单位:河北记协

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:来自大凉山的彝族小伙,大学毕业论文致谢写了6000余字 作者(主创人员):张维纳 编辑:朱建华 刊播单位:长江日报报业集团大武汉客户端 报送单位/初评单位:湖北记协

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:“时代楷模”钱海军老式手机里的50条短信 作者(主创人员):杨静雅、林微微 编辑:叶飞、董富勇 刊播单位:宁波晚报 报送单位/初评单位:浙江记协

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:记“铁心向党担使命的忠诚卫士” 北京总队机动第一支队 作者(主创人员):张雯、迮方宁晨、鲁茉 编辑:迮方宁晨 刊播单位:人民武警报 报送单位/初评单位:军委政治工作部宣传局

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:中国种子里的厦门芯 作者(主创人员):詹文、吴晓菁 编辑:赖毅、钟莉、蓝曦 刊播单位:厦门日报 报送单位/初评单位:福建记协

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:法润大地满眼春——新时代“寻乌经验”启示录 作者(主创人员):梁健、毛江凡 编辑:李滇敏、杨学文、舒艳秋 刊播单位:江西日报 报送单位/初评单位:暨南大学新闻与传播学院

奖次:三等奖 项目:典型报道 题目:党的女儿:与时代同行 作者(主创人员):梁德平、郑华平、王绍曦、王彬人、许庆、孙璐、庄楠 编辑:朱宵涵、王倩雯 刊播单位:湖南广播电视台芒果TV客户端 报送单位/初评单位:湖南记协

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:多年拆违岿然不动 数千栋“坚挺别墅”野蛮侵蚀济南泉域保护区 作者(主创人员):王文志 编辑:集体 刊播单位:经济参考报 报送单位/初评单位:中国行业报协会

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:110平方米的房子“到手”仅61平方米 作者(主创人员):孙天骄、赵丽 编辑:文丽娟 刊播单位:法治日报 报送单位/初评单位:法治日报社

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:农民缘何毁菜?勿让“加码”伤农 作者(主创人员):郭少雅 编辑:施维、刘远、赵洁 刊播单位:农民日报 报送单位/初评单位:农民日报社

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:明晰作者、期刊、平台三方责权利——公共知识数据库建设要跳出“知网怪圈” 作者(主创人员):陈鹏 编辑:集体 刊播单位:光明网 报送单位/初评单位:光明日报社

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:一个红码如何引出400亿元惊天大案 作者(主创人员):马纪曹、林春挺、吴绵强、安卓 编辑:刘泽南、林洁琛 刊播单位:第一财经App 报送单位/初评单位:上海记协

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:内蒙古乌拉特前旗:近3万亩草原遭违法开矿和侵占 作者(主创人员):恩浩、王靖 编辑:集体 刊播单位:新华社客户端 报送单位/初评单位:新华社

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:“垃圾围村”亟须“解围” 作者(主创人员):赵健鹏、马芳、徐瑞蔓 编辑:王倩松、张华、林兢 刊播单位:青岛日报 报送单位/初评单位:山东记协

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:废弃线杆矗立街头 谁来“拔刺”? 作者(主创人员):黄珺、陈美娜、臧晶晶、李黄祺、蔡丽芳 编辑:费兴海、路平、郑晓玲 刊播单位:湖州市新闻传媒中心 报送单位/初评单位:中国政法大学光明新闻传播学院

奖次:三等奖 项目:舆论监督报道 题目:干着“老东家”的活儿,却不再是“老东家”的人? 作者(主创人员):卢越 编辑:甘皙、程莉莉 刊播单位:工人日报 报送单位/初评单位:工人日报社

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:H5|上海手拎马桶消亡史——家家户户的必备用品如何走向终结? 作者(主创人员):孟群舒、狄斐、曹俊 编辑:尤莼洁 刊播单位:解放日报社上观新闻 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:大国工程我来建 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:华西都市报封面新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:全世界仅此一枚的“戒指”,我拥有了! 作者(主创人员):谭芳、高文举、张莉 编辑:郑汝可 刊播单位:长江日报报业集团大武汉客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:看一粒种子“上天入海”,太奇妙了! 作者(主创人员):韩潮光、胡续发、周钰、肖迪、林琳、卢军 编辑:王诗童 刊播单位:海南日报客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:视频+VR全景|独家专访!门源6.9级地震22公里地表破裂带如何形成? 作者(主创人员):史永寿、马智尧、赵俊杰、邓建青、张卫平 编辑:何文帮、沙成艳 刊播单位:西海都市报微信公众号 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:西藏7户人家!跨越十年的记录 作者(主创人员):集体 编辑:索朗群培、陶玥 刊播单位:西藏日报微信公众号 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:江淮“牵手”——沉浸式感受引江济淮千年梦圆 作者(主创人员):章理中、彭旖旎、周晓军、刘玉才、朱晓桐 编辑:史睿雯 刊播单位:安徽新媒体集团中安在线 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:脑瘫外卖小哥的小年夜 作者(主创人员):高燕、孙凯 编辑:郭旭晖、陈龙、黄凤兰 刊播单位:江西省南昌市南昌县融媒体中心掌上昌南客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:职业总动员②|石化工人24小时 作者(主创人员):乔然、史宏宇、雷宇翔 编辑:王金海、史宏宇、乔然 刊播单位:工人日报客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:昆明向南 磨憨向上|手绘长图带你走中老铁路 见证一场“双向奔赴” 作者(主创人员):周宏、杨赋、杨帆、孟俊、卫舒月、李思婧、唐镝、邓榕 编辑:段心义、王飞、杨林波 刊播单位:昆明报业传媒集团都市时报微信公众号 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:连心丨百炼钢做成了绕指柔!总书记嘱托“手撕钢”技术要勇攀高峰 作者(主创人员):闫帅南、王跃军、赵旭、王元、曲羿、赵颖洁、王钢、张嘉懿 编辑:李浙、张志达 刊播单位:央视新闻客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:融合报道 题目:高级!广西云推出100秒平陆运河卫星实景3D动画 全景式感受世纪工程 作者(主创人员):集体 编辑:集体 刊播单位:广西日报传媒集团广西云客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:应用创新 题目:“看见”全媒体监督应用平台 作者(主创人员):黄珺、路平、臧晶晶 编辑:费兴海、杨晓斌、汪书杰 刊播单位:湖州市新闻传媒中心南太湖号客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:应用创新 题目:河北1+20惠企政策“一点通” 作者(主创人员):集体 编辑:曹朝阳、周杨、冯少玲 刊播单位:长城新媒体集团冀云客户端 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

奖次:三等奖 项目:应用创新 题目:消费维权 作者(主创人员):贺弘联、肖雄、肖肖、曹佳琪 编辑:肖雄、肖肖、曹佳琪 刊播单位:湖南红网新媒体集团红网 报送单位/初评单位:中国记协新媒体专业委员会

(新华社北京11月6日电)

《 人民日报 》( 2023年11月07日 13 版)

(责编:袁勃、曹昆)